Как оценить учителя? - Форум гимназии
Вторник, 06 Декабрь 2016, 13:13
Вы вошли как Просто гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Просто гость | RSS

Официальный сайт МБОУ "Гимназии" п.г.т. Богатые Сабы

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум гимназии » ИНТЕРНЕТ-ПЕДСОВЕТ-2008 » О ПЕДСОВЕТЕ » Как оценить учителя?
Как оценить учителя?
ДикДата: Четверг, 28 Август 2008, 14:11 | Сообщение # 1
VIP персона
Награды: 0
Статус: Offline
По каким критериям оценить работу педагога?
-количеством учащихся на "4" и "5"?
-результатами ЕГЭ?
-количеством призеров районных и республиканских олимпиад?
-количеством выпускников,которые поступают в ВУЗы?
-
-
-или...
-как они сами сдадут ЕГЭ?

TilaДата: Четверг, 28 Август 2008, 15:24 | Сообщение # 2
Бывалый
1. Не пойдет: так как 4 и 5 можно ставить всем при большом желании.... cool
2-3. Зависит от желания ученика учиться cry
4.Теперь нет престижа поступать в ВУЗы, когда страна нуждается в рабочих руках.... tongue
И последнее, я, уверена что наши учителя smile smile biggrin biggrin сдадут ЕГЭ на 100 баллов!"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

AsalijaДата: Пятница, 29 Август 2008, 12:23 | Сообщение # 3
Заглянувший
Предлагаем создать при дирекции гимназии Совет,состоящий из представителей всех МО. Оценивание должно быть объективным и открытым. Необходимо учитывать результаты ЕГЭ, олимпиад всех уровней,контрольных срезов, участие в конкурсах, семинарах, конференциях.
Байкеева,Бариева, Каримова, Сафина, Усманова, Шакирова.

DavlievaДата: Пятница, 29 Август 2008, 14:21 | Сообщение # 4
Заглянувший
1.Результатами ЕГЭ.
2.Результаты олимпиад.
3.Отношение учащихся,родителей,выпускников.
4.Участие в различных конкурсах,смотрах.

Сообщение отредактировал Davlieva - Пятница, 29 Август 2008, 14:23

dinkaДата: Пятница, 29 Август 2008, 21:23 | Сообщение # 5
Заглянувший
Мне кажется, можно оценить учителя по результатам ЕГЭ и по количеству призеров районных и республиканских олимпиад. А что делать с теми учителями, которые работают в начальных классах? Ведь их ученики не сдают ЕГЭ и в районных и республиканских олимпиадах не участвуют.

dinka

Сообщение отредактировал dinka - Пятница, 29 Август 2008, 21:25

TilaДата: Суббота, 30 Август 2008, 11:07 | Сообщение # 6
Бывалый
Ты предлагать то предлагаешь: А у тебя есть все это???????? cool

naxal91Дата: Суббота, 30 Август 2008, 11:23 | Сообщение # 7
Прохожий
"2"ле куйган укутучыларны акчасыен кимергэ кирэк.Укучыларга эйбат караш кирак. cool

Кто не работает тот не ест

dinkaДата: Суббота, 30 Август 2008, 17:26 | Сообщение # 8
Заглянувший
Tila, я говорю можно оценить так, а вовсе это не обязательно. А у меня нет таких резултатов. Так как я работаю в основном в младших классах.

dinka

НаилюшкаДата: Понедельник, 01 Сентябрь 2008, 19:47 | Сообщение # 9

Хормэтле укытучылар!
Сезне Белем Бэйрэме белэн тэбрик итэбез!
Сезгэ саулык-сэламэтлек,ижади унышлар,гаилэ бэхете телэп калабыз!
Тэрбия эшлэре булеге. flower flower

@inurДата: Понедельник, 01 Сентябрь 2008, 20:47 | Сообщение # 10
"Свежий" админ
Quote (naxal91)
"2"ле куйган укутучыларны акчасыен кимергэ кирэк.Укучыларга эйбат караш кирак.

укытучылар "2"ле куймаса, син укымыячаксын да бит!!! angry

ЛасточкаДата: Четверг, 04 Сентябрь 2008, 16:55 | Сообщение # 11
Прохожий
Я согласна с мнением учителей русского языка, но при всем этом надо еще учитывать стаж, квалификацию, категорию...

стрелецДата: Пятница, 05 Сентябрь 2008, 10:37 | Сообщение # 12
Заглянувший
1. Учитывать умения учителя создавать в классе бесконфликтную, доброжелательную обстановку, осуществляя принципы гуманизма.
2. Умения учителя поддерживать инициативу детей, проектировать их самостоятельность, гражданское становление, создавать модели духовно- нравственного и патриотического воспитания.

АльтимДата: Пятница, 05 Сентябрь 2008, 10:51 | Сообщение # 13
Заглянувший
Педагогическое мастерство слагается: а) из умения учителя ставить цели (стратегическую и ближайшую); б) учитывать образ значимых условий ( учет индивидуальных и возрастных особенностей детей); в) из оптимальной реализации планов, используя инновационные технологии; г) из реального результата.

ЛияДата: Суббота, 06 Сентябрь 2008, 13:15 | Сообщение # 14
Заглянувший
-Публикации в газетах и журналах
-Экскурсии в города
-участие в конкурсах

Айгуль82Дата: Воскресенье, 07 Сентябрь 2008, 23:44 | Сообщение # 15
Заглянувший
Участие в конкурсах, олимпиадах, результататы ЕГЭ - это не оценка. Потому что все это зависит от желания ученика учиться (не всем же учителям попадают способные, одаренные ученики). Я считаю, что успешность работы учителя лучше будет оценивать :
- преподавательский коллектив гимназии (но не аттестация);
- ученики (можно провести тестирование);
- родители.
P.S.Быелгы "Чыгарылыш" кичэсендэ Сания Галимовнага дирекция диплом тапшырганда укучылар аягурэ басып алкышладылар (аларны беркем дэ мэжбур итмэде). Менэ бу укытучынын хезмэтенэ (хэм шэхесенэ) ин объектив бэя!

Димухамитова

IsidaДата: Пятница, 19 Сентябрь 2008, 12:49 | Сообщение # 16
Бывалый
Я соглашусь с мнением Айгуль82,

Quote (Айгуль82)
Я считаю, что успешность работы учителя лучше будет оценивать :
- преподавательский коллектив гимназии (но не аттестация);
- ученики (можно провести тестирование);
- родители.

Вы не боитесь, что такое оценивание приведет к симпати родителей и учащихся, а это уже недопустимый критерий оценки!!!!!!!!!!!!! dry

LukoilДата: Суббота, 01 Ноябрь 2008, 20:48 | Сообщение # 17
Заглянувший
Укытучы болай да кеше теленнэн тошми ул. Э барча халыкка тагын анын хезмэтен дэ бэялэргэ кушсан... Укытучынын тышкы кыяфэтен, киемен, характер узенчэлеклэрен генэ бэялэугэ кайтып калачак ул.
Кстат, вы обратили внимание, что наиболее сердечно и от всей души обычно здороваются те, кто заканчивал школу кое-как, учился в основном на тройки? Э синен горурлыгын булган укучылар, еллар уткэч, яныннан выжылдатып кына утеп китэлэр ?

ДикДата: Вторник, 04 Ноябрь 2008, 07:02 | Сообщение # 18
VIP персона
Quote (Lukoil)
что наиболее сердечно и от всей души обычно здороваются те, кто заканчивал школу кое-как, учился в основном на тройки?
Согласен.

Quote (Lukoil)
синен горурлыгын булган укучылар, еллар уткэч, яныннан выжылдатып кына утеп китэлэр ?

Не всегда так.Торлесе бар!
Гомумэн мэктэпкэ,укытучыга бик кубесе ихтирам белэн карый! flower

JustMeДата: Вторник, 23 Декабрь 2008, 01:20 | Сообщение # 19
Прохожий
Полностью согласна с предыущим замечанием. По-моему, оценить качесто труда педагога можно только через некоторое время. В таком случае, мне кажется, можно получить довольно объективную оценку. Например, провести опрос среди студентов и попросить их сказать, которые из их школьных учителей повлияли на их дальнейшее развитие, выбор профессии, вуза, жизненную позицию, какие знания, полученные в школе им понадобились. Если я не ошибаюсь, так оценивают и кандидатов на Соросовскую премию. И по-моему, это правильно.
И кстати о премии Сороса))) Когда мы учились в школе, одним из главнейших наших предметов была биология))) Ее учили все. И РахимаАсхатовна все время мне говорила, что я лентяйка, не стараюсь, почерк у меня дурацкий, домашние задания я делаю только ради галочки, а надо стараться, биология мне безусловно понадобится. Я, конечно, любила предмет и Рахиму Асхатовну, но была твердо уверена, что биология мне не понадобится никогда в жизни и мы с ней всегда спорили. Я же типа будущий экономист)) Так вот, на первом курсе у нас был такой скучнейший предмет-КСЕ (наверное, все через это проходят), сначала там было много-много физики, и честно, я не очень врубалась, потом была химия, я ее понимала чуть больше, но все же.. а потом был блок биологии. Вот где я оторвалась!))) Все контрольные писала на высший балл абсолютно без подготовки, только за счет тех знаний, которые с таким трудом в нас вкладывала Рахима Асхатовна. И в итоге именно благодаря биологии я заработала достаточно, чтобы получить 5 на экзамене. И если бы сейчас меня спросили, кто из наших учителей имел влияние на мою дальнейшую жизнь, в их числе я бы безусловно назвала Рахиму Асхатовну, и,по-моему,многие со мной согласятся. smile

Почему люди не летают, как птицы?

NabiullinДата: Вторник, 23 Декабрь 2008, 17:26 | Сообщение # 20
бывший Злой Админ
Quote (JustMe)
в их числе я бы безусловно назвала Рахиму Асхатовну, и,по-моему,многие со мной согласятся.

Рахима Асхатовна у нас не преподовала, но по рассказам других (точнее всех) знаю какой профессиональный и принципиальный преподователь. Поэтому соглашусь с тобой.

ОльгаДата: Понедельник, 09 Март 2009, 17:39 | Сообщение # 21
Заглянувший
Да качество работы преподавателя складывается из многих пунктов. Могу только привести примеры из личной жизни как не должен поступать преподаватель.
1. Не делить своих учеников на хороших и плохих, на тех кто нравиться и те кто не нравиться.
У меня по химии была Эндже Ильясовна, как человек дающий знаний ей равных по предмету химия и билогия нет (однозначно!!!), как говориться она нам эти знания разжевывала и в рот клала, оставалось только проглотить. Но как человек отношения мне она не нравиться (также однозначно!!!), потому что она меня очень обидела!!! В одиннадцатом классе без скромности я была среди лучших учеников класса и мне по химии выставляют 4, и такую же оценку ставят моему однокласснику который эту химию даже на 2 не знает.Обидно до сих пор, хотя если честно в институте у меня по химии стоит 5, причем из всей нашей группы в 30 человек оценка 5 стоит только у 6 чеовек.
2. Преподаватель должен давать знания!!! У меня по истории была Фарида Мухаметовна, честно скажу прошу у нее прщения за весь наш поток, чего только она от нас не натерпелась (бедная). Так вот она как человек очень милая и добрая, терпеливая, но как преподаватель она не состоялась. Не состоялась потому что не умеет она приподнести предмет история в увлекательной форме, поэтому у нашего потока к этому предмету не было вообще никакого интереса и знаний соответсвтенно так себе
3.Третий вид преподавателя выделяю так - Ильнур Зуфарович, думаю комментарии излишне smile
4. Идеальный преподаватель - Дания Сайфиевна.Жалко что люди стареют и уходят на пенсию sad
Самое главное что преподаватель тоже человек поэтому он не может относиться к ученикам нейтрально, но если преподаватель является преподавателем, то в случае когда ученик ему не нравиться он просто обязан быть к нему нейтральным и оценивать его по знанием и не придераться по мелочам. Потому что Земля она круглая ...

БембиДата: Понедельник, 09 Март 2009, 21:25 | Сообщение # 22
Прохожий
Quote (Ольга)
Потому что Земля она круглая ...

Ну, не только из-за этого, а в силу своей порядочности. (В идеале)

ХазиеваДата: Среда, 11 Март 2009, 19:33 | Сообщение # 23
Заглянувший
Quote (Ольга)
она не нравиться
,
Quote (Ольга)
не придераться по
,
Quote (Ольга)
как говориться

Интересно кто Вас по русскому учил?...
Обсуждать учителя легко, попробуйте прийти в школу и поработать!
Спасибо всем тем, кто в школе до сих пор работает и низкий им поклон.

koraДата: Среда, 11 Март 2009, 23:34 | Сообщение # 24
Бывалый
Мне кажется, вы отошли от темы. Хочу напомнить, что обсуждается вопрос:
Quote (Дик)
По каким критериям оценить работу педагога?
-количеством учащихся на "4" и "5"?
-результатами ЕГЭ?
-количеством призеров районных и республиканских олимпиад?
-количеством выпускников,которые поступают в ВУЗы?
-
-
-или...
-как они сами сдадут ЕГЭ?

И думаю, что здесь неуместно выражать субъективные мнения о том, кто "состоялся" или не "состоялся". Обсуждается проблема.
Quote (Ольга)
добрая
Жаль, что она не смогла передать вам свою доброту, деликатность и тактичность. Скорее всего, это вы не сумели эти качества перенять… cry

Реальность воображаема, а воображаемое - реально!

Сообщение отредактировал kora - Четверг, 12 Март 2009, 18:05

bompickДата: Четверг, 02 Апрель 2009, 11:30 | Сообщение # 25
Бывалый
Quote (Ольга)
Да качество работы преподавателя складывается из многих пунктов. Могу только привести примеры из личной жизни как не должен поступать преподаватель. 1. Не делить своих учеников на хороших и плохих, на тех кто нравиться и те кто не нравиться. У меня по химии была Эндже Ильясовна, как человек дающий знаний ей равных по предмету химия и билогия нет (однозначно!!!), как говориться она нам эти знания разжевывала и в рот клала, оставалось только проглотить. Но как человек отношения мне она не нравиться (также однозначно!!!), потому что она меня очень обидела!!! В одиннадцатом классе без скромности я была среди лучших учеников класса и мне по химии выставляют 4, и такую же оценку ставят моему однокласснику который эту химию даже на 2 не знает.Обидно до сих пор, хотя если честно в институте у меня по химии стоит 5, причем из всей нашей группы в 30 человек оценка 5 стоит только у 6 чеовек. 2. Преподаватель должен давать знания!!! У меня по истории была Фарида Мухаметовна, честно скажу прошу у нее прщения за весь наш поток, чего только она от нас не натерпелась (бедная). Так вот она как человек очень милая и добрая, терпеливая, но как преподаватель она не состоялась. Не состоялась потому что не умеет она приподнести предмет история в увлекательной форме, поэтому у нашего потока к этому предмету не было вообще никакого интереса и знаний соответсвтенно так себе 3.Третий вид преподавателя выделяю так - Ильнур Зуфарович, думаю комментарии излишне 4. Идеальный преподаватель - Дания Сайфиевна.Жалко что люди стареют и уходят на пенсию Самое главное что преподаватель тоже человек поэтому он не может относиться к ученикам нейтрально, но если преподаватель является преподавателем, то в случае когда ученик ему не нравиться он просто обязан быть к нему нейтральным и оценивать его по знанием и не придераться по мелочам. Потому что Земля она круглая ...

+1-очень смелый комментарий...Хотя отношение к вышеуказанным преподавателям у меня другое...Но смелость рассуждений мне очень понравилась!!!

Пределу разума нет границ...Это Беспредел...

TilaДата: Четверг, 30 Апрель 2009, 11:17 | Сообщение # 26
Бывалый
Мы уходим и про всех и все говорим.................. happy

инсафДата: Пятница, 08 Май 2009, 14:00 | Сообщение # 27

Безнен укытучыларыбыз бик-бик эйбэт.Рэхмэт аларга.

hddiskiДата: Четверг, 28 Май 2009, 04:21 | Сообщение # 28
Заглянувший
Не ожидал чесно. Не мог додуматься до такого варианта sad

simpleДата: Вторник, 23 Июнь 2009, 18:55 | Сообщение # 29
Завсегдатай
emfira,
Quote (инсаф)
Безнен укытучыларыбыз бик-бик эйбэт.Рэхмэт аларга.

Кешеләр буларак алар яхшылар! Ә менә укытучы буларак төрлесе бар...

Говорить всего труднее как раз тогда, когда стыдно молчать.
Франсуа де Ларошфуко

TilaДата: Среда, 12 Август 2009, 11:38 | Сообщение # 30
Бывалый
Не нам и вам судить.....................В каждоа человеке есть хорошее и не очень.............

Форум гимназии » ИНТЕРНЕТ-ПЕДСОВЕТ-2008 » О ПЕДСОВЕТЕ » Как оценить учителя?
Страница 1 из 11
Поиск:

МБОУ "Гимназия" п.г.т. Богатые Сабы
2016